Фото: Reuters/Scanpix

Парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости от Испании. "За" проголосовали 72 депутата, 63 - "против", сообщает The Local.

Резолюция состоит из девяти пунктов. Она включает в себя торжественное заявление, призывающее к "началу создания независимого Каталонского государства в форме республики". Согласно документу, Каталония должна стать независимой от Испании через 18 месяцев. Текст призывает региональное собрание в течение месяца разработать отдельную систему социального и финансового обеспечения.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе отклонил требование запретить голосование о независимости. Как сообщала El Pais, судьи КС постановили, что запрещать обсуждение, заранее объявив его незаконным, нельзя. Резолюция может быть принята, однако центральное правительство Испании в Мадриде потом сможет ее оспорить опять же в КС.

Правительство, как ожидается, именно так и поступит. Если суд примет жалобу, то исполнение резолюции должно быть приостановлено, пока суд не примет решение по этому вопросу, полагает Мадрид. Между тем создатели резолюции утверждают, что Каталония теперь уже не подчиняется решениям испанских учреждений, в том числе и судебным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !