Foto: AFP/Scanpix
Парламент Кипра в ночь на субботу, 23 марта, утвердил часть национальной программы выхода из кризиса и предотвращения государственного банкротства страны, сообщает агентство Reuters. В частности, депутаты наделили правительство в Никосии полномочиями, которые позволяют ему вводить ограничения на движение капиталов.

Кроме того, большинством голосов депутаты одобрили решение о создании так называемого фонда солидарности. Этот специальный фонд должен будет выпустить гособлигации. В качестве гарантий кипрские политики задействуют средства национального пенсионного фонда, церкви, государственных учреждений, а также Центробанка страны и его золотого резерва.

Парламент Кипра принял также закон о реструктуризации банковского сектора, который, в частности, предусматривает разделение одного из крупнейших банков страны Laiki Bank на обычный финансовый институт и так называемый "плохой банк", в который будут выведены неликвидные активы.

Между тем в Евросоюзе сомневаются в том, что эти меры позволят правительству Кипра собрать 5,8 миллиарда евро, необходимых для получения финансовой помощи от тройки международных кредиторов, состоящей из ЕС, Европейского центробанка и Международного валютного фонда, отмечает агентство AFP.

Налог на вклады все же будет?

23 марта кипрские парламентарии рассмотрят вторую часть национального плана спасения страны от дефолта, сообщает агентство dpa. Речь идет о возможном введении единовременного налога на крупные вклады в кипрских банках. От решения этого вопроса зависит предоставление Никосии Еврогруппой кредитов в размере 10 миллиардов евро. Как сообщило 21 марта кипрское телевидение, рассматривается введение 15-процентного налога на вклады, превышающие 100 000 евро.

По информации кипрского радио, голосование по единовременному налогу на банковские вклады состоится в субботу или самое позднее в воскресенье. В Брюсселе в воскресенье на экстренную встречу соберутся министры финансов стране Еврогруппы, на которой будет обсуждаться кипрский вопрос. В этом заседании примет также участие глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Между тем председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу из-за кипрского кризиса отменили запланированную на понедельник поездку в Токио, где должен был состояться саммит ЕС-Япония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!