Фото: RIA Novosti/Scanpix
Верховная рада Крыма объявила о проведении всекрымского референдума. Об этом сообщает "Крымское информационное агентство" со ссылкой на пресс-секретаря председателя парламента Оксану Корнийчук.

Между тем президиум Верховной Рады АРК выступил с обращением к жителям автономии. В заявлении говорится, что "Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма.

Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии".

Днем 27 февраля возле здания Верховной Рады Крыма собрались пророссийские активисты, сообщает comments.ua. Около 200 человек с флагами РФ, скандируя "Россия!", подошли к крымскому парламенту.

Участники акции называли своим президентом Виктора Януковича и заявили, что не боятся вооруженных захватчиков, однако прорываться в здание парламента не планируют. Вход в здание Верховной Рады АРК забаррикадирован.

Ветеран украинских силовых структур, первый глава СБУ, экс-премьер, бывший секретарь Совбеза и экс-министр обороны Евгений Марчук полагает, что промедление новой власти неприемлемо для государственных интересов страны.

"Военный спецназ прибыл из Севастополя на двух КаМАЗах, разоружил охрану и занял крымские Верховный Совет и Совет министров. Захватчики заявили, что будут охранять крымский парламент и правительство. Сейчас они пропускают крымских депутатов в здание парламента, готовят кворум для открытия сессии.

По моим данным, планируется возврат к Конституции Крыма 1992 года, формирование "своего" правительства, а затем, вероятнее всего, референдум… Ну и далее понятно, что будет далее", — заявил Марчук.

"Верховная Рада Украины сейчас катастрофически медлит. В зале звучат пустые и провокационные призывы, вместо принятия решения. Необходимо срочно назначить министра обороны. На эту должность планировались недавний начальник Генштаба Владимир Замана или адмирал Кабаненко, но против этого восстали ветераны-афганцы, настаивая, чтобы министр был только от них. Сейчас реальный "афганец" не должен быть министром обороны.

Начальником Генштаба срочно необходимо назначить адмирала, знающего Крым. Таковым является Кабаненко, но пробивают Тенюха, его поддерживает УДАР. Можно назначить и его, но делать это важно очень быстро, так как в Крыму сидит не снятый начальник генштаба Ильин — тоже адмирал и бывший замкомандира бригады морской пехоты. Его Янукович назначил начальником генштаба для участия в обеспечении чрезвычайного положения в стране.

Для противодействия вооруженным захватам в Крыму как раз и нужны "Беркуты", "Витязи" , "Соколы", "Альфы" — чтобы смыть свой позор. Но одних уж нет, а другие деморализованы", — цитирует Марчука агентство Liga.net.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !