Foto: RIA Novosti/Scanpix
Парламент Крыма на своем заседании 6 марта принял решение о вхождении автономии в состав России на правах субъекта РФ. Об этом говорится в тексте решения, сообщает РИА "Новости". Также Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России.

"Верховный совет АРК обратился к президенту России и Федеральному собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта России", — говорится в постановлении.

Постановление Парламента Крыма вступает в силу со дня принятия. Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что решение ВС о вхождении в состав России должен закрепить референдум.

Ранее в тот же день стало известно, что референдум о статусе Крыма перенесен c 30 на 16 марта. Об этом сообщил первый вице-премьер АР Крым Рустам Темиргалиев. На референдум будут вынесены два вопроса, один из них касается статуса полуострова.

"Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года", — сказал вице-премьер Темиргалиев.

Соответствующее решение принято парламентом. Его поддержали 78 депутатов. Бюллетени для голосования на общекрымском референдуме печатаются на русском, украинском и крымско-татарском языках. О решении крымского парламента уже проинформирован президент Россси Владимир Путин.

"Сегодня принято историческое решение, — прокомментировал это решение крымских властей секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. — Мы единый народ, который по воле безответственности партийных функционеров был разделен".

Госдума РФ рассмотрит законопроект, упрощающий присоединение к России новых территорий, только после того как в Крыму пройдет референдум о статусе республики, а российские власти решат, принимать ли его в состав страны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого.

По его словам, при наличии этих двух условий нижняя палата парламента готова рассмотреть любые законопроекты на эту тему. При этом Слуцкий подчеркнул, что все думские фракции выступают за сохранение территориальной целостности Украины, но признают право жителей Крыма поднимать на референдуме волнующие их вопросы.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Крым останется в составе государства, но при этом может получить возможность расширения статуса автономии.

Яценюк обратился с этим предложением к местным властям республики, несмотря на их отказ вести переговоры по вопросу дополнительной автономии с Верховной Радой, которую руководство полуострова считает нелегитимной. Нынешние власти Украины и новое руководство Крыма не признают легитимность друг друга.

По последним данным, число погибших во время беспорядков в Украине достигло 100 человек. Как сообщает Минздрав Украины, с 30 ноября 2013 года погибли на территории Украины 100 человек. В Киевской городской клинической больнице №12 5 марта 2014 умер один человек, который с 28 февраля 2014 находился на лечении. Число пострадавших в ходе беспорядков увеличилось до 1075 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!