Foto: Reuters/Scanpix
Верховный совет непризнанной Приднестровской молдавской республики попросил Россию признать свои документы, сообщает агентство "Новости Приднестровья".

"Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к РФ с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской Республикой", — сказал спикер парламента Александр Щерба.

Он добавил, что Тирасполь ощущает "усиление прессинга", ожесточение "необъявленной войны". "Мы готовы выстоять, но без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ нам против этих вызовов времени не выстоять", — отметил Щерба.

2 марта Верховный совет ПМР поддержал законопроект об использовании российского триколора наравне с государственным флагом. Уточняется, что это связано со стремлением республики воссоединиться с Россией.

Приднестровье провозгласило независимость в начале 1990-х годов. Россия оказывает республике экономическую помощь (по оценкам экспертов, ежегодная помощь сопоставима с ВВП Приднестровья, составляющим около миллиарда долларов). В то же время принадлежности этой территории к Молдавии Россия до сих пор официально не оспаривала, напоминает Lenta.ru.

В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого большинство избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!