Foto: AFP/Scanpix
Турецкий парламент одобрил проведение военной операции за пределами страны, если правительство сочтет это необходимым, передает Reuters. За разрешением к депутатам обратился кабинет министров в связи с "агрессивными действиями" со стороны сирийской армии.

3 октября с территории Сирии был обстрелян турецкий город Акчакал, в результате чего погибли пять человек. В Турции эти действия восприняли как угрозу национальной безопасности.

Благодаря одобрению парламента, турецкие власти могут в течение года отправлять военных в Сирию и совершать авиаобстрелы сирийской территории, пишет BBC News. Впрочем, вице-премьер Турции Бесир Аталай заявил, что одобрение парламентом военных действий за пределами страны не является "меморандумом об объявлении войны", сообщает Agence France-Presse.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Анкара намерена в первую очередь действовать в сотрудничестве с международными организациями. Совет безопасности ООН планирует собраться в ближайшее время на совещание по просьбе Турции, которая потребовала остановить сирийскую "агрессию".

Вице-премьер Аталай отметил, что Дамаск официально признал факт обстрела турецкой территории и извинился за этот инцидент. Жертвами обстрела Акчакала стали две женщины и трое детей. В ответ на это Турция начала артиллерийский обстрел сирийской территории и уничтожила отряд солдат сирийской армии. Точное число убитых пока не установлено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!