Foto: AFP/Scanpix

Партия "УДАР" Виталия Кличко и "Единое национальное движение" президента Грузии Михаила Саакашвили подписали соглашение о сотрудничестве. Как передает УНИАН, документ был подписан в воскресенье, 23 декабря, в ходе поездки Кличко в Тбилиси.

В соответствии с соглашением, партии намерены "вести постоянный диалог по актуальным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Украины и Грузии, Европейского Союза и международных отношений". Стороны рассчитывают, что их сотрудничество, в частности, поможет евроинтеграции Украины.

В Тбилиси Виталий Кличко встретился с Михаилом Саакашвили. "Я сравниваю свои впечатления от Грузии конца девяностых и сегодняшней. — отметил он. — Разница принципиальная. Это уже другая страна. Последним примером стали парламентские выборы… Грузия показала всем, что она демократическое государство, где оппозиция может прийти во власть путем демократических выборов".

Партия "УДАР" (Украинский демократический альянс за реформы) была создана в 2010 году, на основе ранее существовавшей партии "Новая страна". Она позиционирует себя как оппозиционную по отношению к нынешнему руководству Украины. По итогам недавних парламентских выборов "УДАР" прошел в Верховную Раду, получив там 42 места из 450.

"Единое национальное движение" было создано в 2001 году. Спустя несколько лет, после "революции роз", партия получила статус правящей, а ее лидер Михаил Саакашвили стал президентом. Статус партии власти ЕНД утратило в октябре 2012 года, когда проиграло парламентские выборы оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. Саакашвили вскоре после выборов признал поражение своих соратников. Сам он пока сохраняет пост президента, однако его влияние за последнее время (с учетом отсутствия поддержки парламентского большинства и правительства, которое теперь состоит из представителей "Грузинской мечты") значительно уменьшилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!