Фото: Reuters/Scanpix

Лидер партии УДАР Виталий Кличко предложил всем оппозиционным силам Украины совместные действия в новой Верховной Раде Украины по устранению режима Виктора Януковича и освобождению политических заключенных, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сказано в заявлении лидера партии УДАР, "партия предлагает демократическим силам принять план совместных действий в парламенте нового созыва. В УДАРе считают, что этот документ должен быть подписан лидерами оппозиционных сил, а также каждым народным депутатом, который выступает за смену власти в Украине".

В УДАРе отмечают, что необходимым условием реализации плана является "устранение от власти режима Виктора Януковича и освобождение политических заключенных". "Сегодня у нас есть не только совместный враг — авторитарный коррумпированный режим, — но и совместная цель: превращение Украины в современное демократическое и справедливое государство", — сказано в плане.

Первоочередной задаче УДАРа является ликвидация коррупционной системы и введение новых правил функционирования политической и экономической систем страны. Для этого требуется принять соответствующие изменения в законодательство.

Кроме того, предлагается принять закон о порядке импичмента президента, а также создать ВСК в парламенте по вопросу отстранения Януковича от власти. "Начнем процедуру импичмента действующего главы государства", — сказано в плане.

Партия также предлагает ввести процедуру проведения выборов мэров городов в два тура, лишить президента и парламент права назначать судей, передав это в компетенцию Высшего совета юстиции. Кроме того, УДАР предлагает сократить количество налогов, создать стимулы для новых рабочих мест и так далее, передает Liga.net.

28 октября в Украине состоялись выборы в Верховную Раду. По результатам обработки 50% бюллитеней, за партию УДАР на парламентских выборах проголосовали 12,87% избирателей (3-е место). На первом месте — руководящая Партия регионов (35,02% голосов), на втором — "Батькивщина" (21,99%). Ранее Виталий Кличко заявлял, что создаст блок вместе с "Батькивщиной" и "Свободой".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !