Фото: AFP/Scanpix
На завершившихся во Франции парламентских выборах Социалистическая партия президента Франсуа Олланда получила достаточно мест, чтобы сформировать абсолютное большинство. Второй, завершающий тур выборов в Национальное собрание — нижнюю палату парламента страны — дал социалистам значительно больше 289 мест, необходимых для принятия любых законов.

Комментируя итог голосования, премьер-министр Франции социалист Жан-Марк Эйро сказал, что теперь главной задачей является подтолкнуть Европу к экономическому росту и сохранить еврозону.

Впервые за четверть века в парламент вошел крайне правый Национальный фронт. В то же время бывшая подруга Олланда и бывший кандидат в президенты от социалистов Сеголен Руайяль проиграла борьбу за парламентское кресло.

По предварительным данным, партия Олланда и ее союзники получают около 315 из 577 мест в Национальном собрании. Это лучший результат, которого когда-либо достигали социалисты в новейшей истории Франции. Итоги выборов дают зеленый свет программе преобразований, объявленной новым президентом.

При таком количестве мест социалистам не нужно вступать в коалицию с "зелеными" или крайне левыми для того, чтобы осуществить свои планы по наращиванию числа госслужащих и перенацеливанию налоговой политики ЕС в сторону от ее нынешнего вектора на затягивании поясов.

Выборы в Национальное собрание Франции проходят в два этапа. Второй тур, состоявшийся в это воскресенье, ознаменовался рекордно низкой явкой в 55,9%. По предварительным данным, ультраправый французский Национальный фронт Марин Ле Пен получает в парламенте два места.

Депутаты во Франции избираются по одномандатной мажоритарной системе. Борьбу во втором туре вели по два-три кандидата в каждом избирательном округе, где победитель не был определен по итогам первого тура. Для победы было достаточно простого большинства голосов.

Особенное внимание наблюдателей было приковано к избирательному округу Ла-Рошель, где за депутатский мандат боролась бывшая подруга Франсуа Олланда и экс-кандидат в президенты Сеголен Руайяль. Однако победу там одержал ее соперник, бывший член соцпартии.

Руайяль признала свое поражение, однако выразила возмущение, как она выразилась, "политическим предательством" из-за того, что нынешняя подруга президента высказала через Twitter поддержку соперничающему кандидату.

В числе проигравших оказалась и лидер французских крайне правых Марин Ле Пен, которой не хватило совсем немного голосов для победы. В то же время удача улыбнулась ее 22-летней племяннице Марион Марешаль-Ле Пен, внучке основателя Национального фронта, баллотировавшейся на юге Франции.

По итогам голосования партия получает два депутатских мандата, оказавшись в парламенте впервые с 1980-х годов. Несмотря на собственное поражение, Марин Ле Пен назвала результаты выборов "гигантским успехом" для своей партии. Она намерена оспорить результаты выборов в округе Энен-Бомон, где ей не хватило лишь 118 голосов для победы на соперником-социалистом.

"Союз за народное движение" предыдущего французского президента Николя Саркози получает в новом парламенте, по предварительным данным, лишь 214 мест. В Национальном собрании предыдущего созыва у партии было 304 мандата.

Как отмечает парижский корреспондент Би-би-си Крисчиан Фрейзер, лишенный лидера "Союз за народное движение" вел унылую избирательную кампанию, что не могло не отразиться на результате.

Лидер Социалистической партии Франции Мартин Обри поблагодарила избирателей за оказанную поддержку и пообещала "добиться восстановления справедливости". В свою очередь, премьер-министр Жан-Марк Эйро сказал, что французские избиратели подтвердили свою волю к переменам. "Мы все оказались в трудной ситуации, — сказал он. — Но отныне мы сможем мобилизовать всю нашу жизненную энергию для того, чтобы сделать нашу страну еще сильнее".

В дополнение к выправлению ситуации в экономике еврозоны Франсуа Олланд называет в числе приоритетов нового парламента откладывание принятия сбалансированного бюджета до 2017 года, повышение подоходного налога и создание 60 тыс. рабочих мест для учителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !