На парламентских выборах на Украине после обработки свыше 80% бюллетеней лидирует "Народный фронт" премьер-министра страны Арсения Яценюка.

По последним данным, "Народный фронт" набирает 21,94% голосов. Практически вровень с ним идет "Блок Петра Порошенко", за который проголосовало не менее 21,60% избирателей.

На третьем месте - партия "Самопомощь", которую возглавляет мэр Львова Андрей Садовый, она набирает более 11% голосов.

В Верховную Раду Украины также проходят партии "Оппозиционный блок" (9,53%), "Радикальная партия Олега Ляшко" (7,42%) и "Батькивщина" (5,68%).

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Наблюдатели ОБСЕ признали прошедшие накануне внеочередные парламентские выборы на Украине открытыми и свободными.

Президент Барак Обама приветствовал проведение выборов, заявив, что США продолжат оказывать Украине помощь, дабы "обеспечить дальнейшее демократическое развитие, укрепление законности, поддержать экономическую стабильность и рост".

423 депутата в Раде

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей назвали выборы "победой украинского народа и демократии" - об этом говорится в их совместном заявлении, размещенном на сайте Еврокомиссии.

"Активизация процесса реформ, в том числе начало национального диалога в масштабах всей страны, будет иметь решающее значение с точки зрения политической ассоциации и экономической интеграции Украины и Евросоюза", - считают руководители ЕС.

По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия готова признать парламентские выборы на Украине, несмотря на то что голосование проходило "не на всей территории Украины".

Лавров указал на ряд "многочисленных нарушений" на этапе подготовки к выборам, но подчеркнул, что Москва "оставляет их в стороне".

Выборы в Раду не проходили в аннексированном Россией Крыму, а также на части территории восточной Украины, находящейся под контролем пророссийских сепаратистов – в девяти избирательных округах Донецкой области и шести округах Луганской области.

Это означает, что в парламентских выборах не смогли принять участия около 3 млн человек на востоке Украины и 1,8 млн человек в Крыму.

В Верховной Раде в связи с этим будет 423 депутата, а не 450: не будут заняты 27 мест, выделенные для депутатов по одномандатным округам, в которых не состоялись выборы.

Сепаратисты объявили о проведении отдельных выборов на контролируемых ими территориях восточной Украины 2 ноября. США заявили, что не признают результатов этих выборов.

При этом Россия, по словам Сергея Лаврова, намерена признать выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Формирование коалиции

Тем временем президент Украины Петр Порошенко заявил, что парламентское большинство в Верховной Раде будет создано на основе его партии "Блок Петра Порошенко".

"Народный фронт" Арсения Яценюка уже подтвердил свою готовность сформировать коалицию вместе с президентским блоком.

Лидер объединения "Самопомощь" Андрей Садовый заявил, что говорить о коалиционных договоренностях до окончательного подсчета голосов некорректно.

В образовавшемся после распада Партии регионов "Оппозиционном блоке" заявляют, что займут в парламенте оппозиционную нишу.

Между тем наблюдатели отмечают, что среди лидеров в мажоритарных округах – 100 самовыдвиженцев, некоторые из которых могут войти в формируемую коалицию.

На пресс-конференции после объявления данных экзит-поллов Петр Порошенко заявил, что считает "Народный фронт" партнерами блока, который он возглавляет.

Украинский президент добавил, что предложение для формирования коалиции будет открыто для многих политических сил, кроме "Оппозиционного блока".

Порошенко добавил, что он поддержит ту кандидатуру премьер-министра, которую представит коалиция, отметив, что это - компетенция парламента и коалиции.

"Я надеюсь, что 10 дней, которые закон отводит для окончательного объявления результатов парламентских выборов, более чем достаточно для того, чтобы завершить все переговоры и по кандидатуре премьера, и по кандидатуре спикера, и по формированию правительства, и по формированию руководящих органов парламента", - заявил президент Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!