Foto: EPA/LETA
Парламентская ассамблея Совета Европы выражает серьезную озабоченность тем, что молодое поколение континента страдает от безработицы, неполной занятости, нищеты и социального отторжения. В свзяи с этим ПАСЕ в резолюции на тему "Молодое поколение — жертва социальных, экономических и политических последствий финансового кризиса" призвала сообщество создать все условия для полноценного развития молодежи.

"Назревает настоящая трагедия. Если не будут приняты меры по улучшению ситуации, Европа рискует не только породить "потерянное поколение" лишившихся иллюзий молодых людей, но и подорвать свою политическую стабильность и социальное единство, справедливость и мир, а также надолго утратить конкурентоспособность и перспективы развития в глобальном контексте", — говорится в резолюции.

"Ассамблея убеждена, что стареющей Европе следует возродить механизмы солидарности между поколениями и активней делить с молодежью бремя политической, социальной и экономической власти", — подчеркивается в документе ПАСЕ, передает Gazeta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Понятие "потерянное поколение" возникло в период между Первой и Второй мировыми войнами. Этот термин приписывают Джону Дос Пассосу. "Потерянное поколение" — это молодые люди, призванные на фронт Первой мировой в возрасте 18 лет и на момент призыва часто еще не окончившие школу. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, кончали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.

Впоследствии термин стал известен благодаря упоминанию в романе Эрнеста Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой". Кроме его романов это выражение стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрих Мария Ремарк, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Томас Вулф.

Безработица среди молодежи в ЕС вдвое превышает средние показатели по ЕС — без работы сейчас каждый восьмой европеец в возрасте до 25 лет. "Мы рискуем потерять целое поколение", — отметил комиссар ЕС по занятости Ласло Андор.

Как сообщалось, в мае Еврокомиссия запустила пилотный проект, который призван помочь молодым людям найти работу в других странах ЕС. В случае, если эта попытка будет признана удачной, она может стать моделью для более масштабной схемы поощрения занятости.

Предполагается, что в рамках проекта 5000 молодых людей смогут перебраться на работу в другую страну ЕС. Это позволит найти баланс между спросом и предложением на определенных специалистов в разных странах, полагает ЕК.

Бюджет проекта, получившего название "Your first Eures Job", составляет 4 млн. евро, и в нем принимают участие агентства занятости в Испании, Германии, Дании и Италии. Однако подать свою заявку может любой житель Евросоюза в возрасте от 18 до 30 лет.

Отбор будут производить агентства по трудоустройству. Соискатели могут претендовать на покрытие транспортрых издержек (до 300 евро) и издержек по переезду (до 900 евро), а небольшие компании, которые возьмут их на работу, смогут получить от ЕС до 900 евро в виде компенсации расходов на обучение. Срок работы за рубежом при этом должен быть как минимум более шести месяцев. Пилотный проект является подготвительным этапом к созданию общеевропейского агентсва по трудоустройству, которое должно начать свою работу к 2013 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!