Наблюдатели от ПАСЕ считают, что выборы президента России поставили под угрозу свободу избирателей: они не были выбором президента, а носили характер плебисцита населения относительно последних восьми лет жизни страны.
"В ходе этих выборов… народ России проголосовал за стабильность и преемственность, которые ассоциируются с действующим президентом и поддерживаемым им кандидатом, — цитирует заявление ПАСЕ Lenta.Ru. — Избранный президент будет иметь солидный мандат большинства россиян".

По словам главы миссии ПАСЕ Андреаса Гросса, выборы в России нельзя назвать полностью демократическими. "Результаты выборов отражают волю избирателей, однако демократический потенциал не был полностью реализован", — сказал он журналистам. Были "перегибы на местах", заявил он. Но при этом "было бы упрощением сказать, что результаты выборов были подтасованы".

"В ходе этих выборов мы наблюдали повторения недостатков, которые были отмечены на парламентских выборах 2007 года, — отметил Гросс. — Ни одна из проблем не была учтена российскими властями в ходе подготовки к президентским выборам".

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя эти заявления, сказал: "Мне неизвестен документ, определяющий порядок использования демократического потенциала".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !