Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, который существенно ослабляет санкционную процедуру и дает возможность российской делегации вернуться в ассамблею в июне.

Члены регламентного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во время заседания в Париже в понедельник, 3 июня, приняли проект доклада и текст резолюции "Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования". Если депутаты ПАСЕ поддержат эту резолюцию 24 июня во время летней сессии в Страсбурге, то она может обеспечить безусловное возвращение российской делегации в ассамблею.

Делегация РФ может вернуться в ПАСЕ в июне

РФ была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 году из-за аннексии Крыма. Поскольку Москва не выполнила ни одного требования соответствующих резолюций ассамблеи, санкции в отношении РФ продлевались несколько раз. В знак протеста с 2016 года российская делегация не участвует в сессиях ПАСЕ. Согласно действующему регламенту, национальные делегации должны быть представлены лишь в начале года, в январе. И поскольку в январе 2019 года российские власти не прислали заявку об участии своих депутатов в сессиях, то формальноделегации РФ в ПАСЕ не существовало.

В проекте резолюции, автором которого является глава регламентного комитета, бельгийская депутат от группы социалистов Петра Де Суттер, предлагается предоставить возможность делегациям, на данный момент не представленным в ПАСЕ, а именно от Российской Федерации и Боснии и Герцеговины, направить на рассмотрение июньской сессии заявку на свое участие.

Комитет также предложил дополнить регламент пунктом, запрещающим в случае обжалования полномочий национальной делегации лишать ее права голоса, выступлений и представительства в ассамблее и ее органах. Зато вместо санкций против делегаций предлагают создать возможность вводить санкции против их отдельных членов. Свои предложения к изменению регламента комитет объясняет майским решением КМСЕ, в котором отмечается, что каждая страна-член СЕ "имеет право и обязанность" участвовать в работе Комитета министров и Парламентской ассамблеи.

Не все одобряют резолюцию

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, который входит в состав регламентного комитета ассамблеи, написал на своей странице в Facebook, что комитет принял "плохой вариант" резолюции. Однако добавил, что она полностью не ликвидирует санкционную процедуру, "как того требовала российская сторона". "Даже если за резолюцию проголосуют, то возможность ввести санкции в урезанном варианте все-таки останется", — сообщил депутат.

По его словам, сторонники возвращения России объясняли свою позицию тем, что присутствие депутатов Госдумы РФ даст возможность "начать критиковать в лицо". Арьев также отметил, что в течение трех недель, оставшихся до июньской сессии ПАСЕ, украинские депутаты будут вести активную дипломатическую работу со своими коллегами из национальных делегаций, убеждая их не голосовать за резолюцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!