Foto: DELFI.ee

С направлявшемся из Стокгольма в Таллинн пассажирского судна Romantika в воскресенье утром заметили подводную лодку.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Бепартамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих сказала Delfi, что подводная лодка вместе с сопровождающим судном в тот момент действительно передвигалась в водах Эстонии.

"Предположительно речь идет о российской подводной лодке. Это у них регулярный рейс до Калининграда, который проходит через нашу экономическую зону", — пояснила Ульдрих и добавила, что и сегодняшний рейс был занесен в регистр морской охраны.

Ранее начальник координационного центра морского и воздушного спасения Ивар Треффнер пояснил Delfi, что в Финском заливе для передвижения судов определены морские пути и они проходят как через эстонскую, так и через финскую экономическую зону. Военные корабли Российской Федерации движутся по этим международным морским путям так же, как и торговые и другие суда. Треффнер отметил, что подводным лодкам и всем другим судам разрешен транзит через экономическую зону и они происходят регулярно.

Суда также не должны делать себя видимыми для радара.

"Согласно действующим для военных кораблей требованиям, транспондер не должен быть включен во время транзита", — сказал Треффнер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!