Фото: AFP/Scanpix/LETA
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что власти Украины, побуждая верующих к переходу в новую церковь, созданную из неканонических религиозных организаций, указывают своему народу ложный путь.

Так глава РПЦ прокомментировал провозглашение президентом Украины Петром Порошенко создания Украинской поместной православной автокефальной церкви и предшествующие этому события.

"Сегодня мы особенно переживаем за то, что происходит на братской Украине. Явный, наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути. (…) И когда ложно указывается тот путь, который отрывает людей от истинной церкви, который предлагает свою душу отдать самозванцам и раскольническое сообщество воспринимать как благодатную церковь, вот это путь в духовное никуда, это путь к погибели", — цитирует "Интерфакс" слова патриарха, сказанные им после литургии в Николо-Угрешском монастыре Подмосковья.

"А когда на этот путь толкают людей политики, когда либо посулами, либо угрозами заставляют идти по этому пути, то сколько же нужно духовной силы людям, чтобы удержаться от того, чтобы стать жертвой этой лжи!" — добавил предстоятель РПЦ.

"Мы особенно молимся о наших братьях и сестрах, об Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата), о тех, кто стал исповедниками веры Христовой еще при жизни (…) чтобы никакая сила лжи не погубила духовную жизнь близкого нам братского народа, и чтобы сила церкви, несущей свое свидетельство в этих трудных жизненных обстоятельствах, не умалялась даже в условиях возрастающего греха", — отметил патриарх.

В Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти 15 декабря состоялся Объединительный собор. По его итогам президент Петр Порошенко, несмотря на то, что на Украине церковь отделена от государства, объявил о создании в стране новой церковной структуры — автокефальной поместной православной церкви. Ее возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), ранее служивший епископом неканонического Киевского патриархата. Называется новая церковь в документах как "Православная церковь Украины".

В Русской православной церкви заявили, что прошедший Объединительный собор "ровно ничего не означает". А двух митрополитов УПЦ МП — Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и Винницкого Симеона (Шостацкого), принявших участие в Объединительном соборе, в РПЦ предали их анафеме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !