Foto: AFP/Scanpix
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на епархиальном собрании Москвы призвал священников отказаться от дорогих автомобилей, чтобы не провоцировать негативную общественную дискуссию и не дискредитировать духовенство. Предстоятель РПЦ заметил, что дорогие машины священникам нередко покупают спонсоры, но и здесь необходимо "двадцать раз подумать".

Патриарх Кирилл рассказал, как в девяностые годы один из меценатов хотел подарить ему "шестисотый мерседес", но он отказался от такого подарка, чтобы не смутить верующих, и, будучи митрополитом, ездил на бюджетных машинах — на "Волге" и "Шкоде".

"Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства… Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства", — сказал патриарх.

По его словам, есть большое количество марок автомобилей, которые не отличаются от дорогих авто с точки зрения безопасности, передает РИА "Новости".

Часть выступления предстоятеля РПЦ стала реакцией на публикации СМИ и блоггеров, которых немало появилось в последнее время. В центре внимания там оказывался образ жизни православных священников, в частности, приверженность отдельных клириков РПЦ к автомобилям представительского класса и несколько ДТП в Москве с участием священников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!