Foto: RIA Novosti/Scanpix

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня на открытии парламентских Рождественских встреч в Госдуме РФ призвал государство вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает "КоммерсантЪ".

По словам предстоятеля Русской православной церкви, для начала нужно исключить аборты из услуг ОМС. "Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций, — это чепуха. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков", — заявил патриарх Кирилл.

Также Кирилл призвал запретить рекламу "пропаганду" абортов, добавив, что аборты — "одна из главных бед России". "Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост", — подчеркнул Кирилл. По его словам, преодоление "этого зла" требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка. Семьям, в которых женщины не могут иметь детей, патриарх посоветовал усыновлять сирот, поскольку "так всегда поступали".

Отметим, что глава РПЦ впервые в истории выступает перед депутатами Госдумы РФ и членами Совета Федерации.

В настоящий момент в России прервать беременность можно на 12 неделе, до 22 недели — при наличии серьезных социальных проблем, среди которых изнасилование, смерть или тяжелая болезнь мужа и другие. Согласно международной практике, запрет или затруднение в доступе к такой медицинской услуге, как прерывание беременности, нарушает права женщин на неприкосновенность и конфиденциальность частной жизни и защиту здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!