Foto: EPA/LETA
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл доволен нынешним характером церковно-государственных отношений. "В России впервые, может быть, за послереволюционную историю принцип отделения церкви от государства, который был провозглашен в результате Октябрьской революции, сейчас достаточно корректно осуществляется", — сказал патриарх в интервью польским СМИ в преддверии своего визита в Польшу.

По его словам, этот принцип приводит к тому, что власть и церковь "имеют свою автономию друг от друга". "Мы не вмешиваемся в дела друг друга и дорожим этой автономией. Русская церковь очень дорожит той свободой и автономией, которая имеет сегодня место", — отметил Кирилл.

Развивая тему, он отметил, что вопросы нравственности небезразличны для любого нормального государства: "до бесконечности невозможно регулировать человеческие отношения, только повышая уровень законодательства, усиливая правоохранительные органы, совершенствуя суд".

"Все это может приносить положительный результат, но он ведь не останавливает человека от того, чтобы войти в кинотеатр и расстрелять зрителей, не останавливает людей от других безумных действий, когда родители бросают своих детей, дети убивают своих родителей", — цитирует патриарха "Интерфакс".

Визит Кирилла в Польшу состоится 16–19 августа по приглашению предстоятеля Польской православной церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!