Фото: EPA/LETA
Предстоятель Русской православной церкви, Патриарх московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) во время торжественного богослужения в храме Христа Спасителя в Москве, которое посвящено его 65-летию, внезапно почувствовал себя плохо.

Инцидент случился 20 ноября. Ожидалось, что патриарх выступит с речью перед благодарными верующими и духовенством, однако на кафедре он не появился, сообщает РИА "Новости".

На литургии в главном храме столицы присутствовало многочисленное духовенство как Русской, так и других Поместных православных церквей, в частности Болгарской и Румынской. В числе приглашенных были и члены делегации Ватопедского монастыря, прибывшие с поясом Пресвятой Богородицы с Афона, который привезли накануне.

В пресс-службе патриарха добавили, что состоянию здоровья Кирилла ничего не угрожает, а позже в тот же день он был на приеме по случаю своего юбилея.

Патриарх Кирилл в августе из-за вирусного заболевания не смог посетить торжества в Дивеево, а в начале октября по состоянию здоровья он сократил визит в Молдову.

В мае этого года Русская православная церковь (РПЦ) подготовила список базовых ценностей, которые могут помочь в объединении нации. В перечень ценностей вошли: трудолюбие, самоограничение, честность, национальные традиции, мир, жертвенность, семья, единство. Также в список попала "забота о культуре общения и чистоте русского языка".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !