Фото: Reuters/Scanpix
Небольшой город Сэнфорд, расположенный в американском штате Флорида, патрулируют вооруженные неонацисты, которые утверждают, что "готовы защитить белых граждан, опасающихся за свою безопасность" после убийства дружинником темнокожего подростка, сообщает The Miami New Times.

В феврале этого года в Сэнфорде 17-летний Трейвон Мартин был застрелен патрульным-волонтером Джорджем Циммерманом. Местная полиция не арестовала Циммермана, заявив, что он застрелил юношу, действуя в рамках самообороны. Однако его телефонные звонки в службу экстренного реагирования свидетельствуют о том, что именно Циммерман следовал за Трейвоном, когда тот шел по его району.

Подросток, как выяснилось, не имел при себе оружия. Циммеран в настоящее время скрывается, опасаясь за свою жизнь. Ранее радикальная группировка "Черные пантеры" предлагала денежное вознаграждение за информацию о его местонахождении.

Происшествие вызвало огромный общественный резонанс, в том числе многотысячные митинги по всей стране и реакцию со стороны президента США Барака Обамы.

Неонацисты, патрулирующие улицы Сэнфорда, отрицают, что провоцируют насилие. "Мы вовсе не выступаем за насилие в отношении кого бы то ни было, но мы готовы к его отражению", — подчеркнул один из "патрульных".

Между тем в штате Оклахома полиция города Талса с населением около 400 000 человек разыскивает белокожего мужчину на белом пикапе. Его подозревают в убийстве трех темнокожих человек (еще двое получили огнестрельные ранения), что вызвало тревогу в местной негритянской общине.

Все нападения были совершены на небольшой территории (около трех километров) ночью и ранним утром 6 апреля: "стрелок" подъезжал к потенциальным жертвам и спрашивал дорогу, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !