Foto: Reuters/Scanpix

Известный своими громкими политическими акциями российский художник-акционист Петр Павленский получил политическое убежище во Франции, рассказала его адвокат.

"Художник и его жена получили статус политического беженца", — цитирует Франс пресс адвоката Доминик Бейретер Минков.

Адвокат подтвердила эту информацию в своем "Фейсбуке", написав: "Прекрасный день… Убежище предоставлено".

Павленский и его подруга Оксана Шалыгина в разговоре с российскими СМИ также подтвердили, что получили убежище.

О том, что Павленский с Шалыгиной уехали во Францию, чтобы избежать преследования по обвинению в сексуальном насилии, стало известно в середине января.

В насилии Павленского обвинила актриса "Театра.doc" Анастасия Слонина. Сам художник свою вину отрицает и называет обвинения политическим заказом.

Продюсер Театра.doc Всеволод Лисовский заявил "Новой газете", что Павленский "встречался" с актрисой Анастасией Слониной. "Павленский и Шалыгина позвонили ей, пригласили к себе в гости. Она пошла. Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках)", — утверждает Лисовский.

Сам Павленский в ответ назвал случившееся провокацией. По его мнению, российские правоохранительные органы хотели заставить его покинуть страну и якобы уговорили Слонину написать на него заявление.

Павленский известен своими резонансными художественным акциями с политическим подтекстом. В ноябре 2013 года он разделся и прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве, назвав это "метафорой апатии" и "политической индифферентности" российского общества.

В феврале 2014 года он участвовал в акции "Свобода" в Петербурге, где из автомобильных покрышек соорудили баррикаду, после чего подожгли.

В ноябре 2015 года Павленский поджег дверь главного здания ФСБ на Лубянки в рамках акции "Угроза", после чего был арестован и отправлен под стражу.

В июне 2015 года Мещанский районный суд Москвы признал художника виновным по статье о повреждении культурного наследия и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей (8 тысяч долларов). В октябре Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов художника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!