Фото: AFP/Scanpix

В США идет набор русских и украинцев для участия в тренировках морской пехоты. Действие будет выглядеть как ролевая игра, сообщает Gazeta.ru.

Уже неделю как компания GTS (Glacier Technology Solutions LLC) разместила в интернете объявление о наборе на работу носителей русского и украинского языков (возраст от 18 до 65 лет) для учений морпехов США. Речь идет о "групповой ролевой игре", по ходу которой будут отрабатываться различные ситуации, возникающие в ходе реальных боев. Помимо вознаграждения ($15,17/час при 8-12 часовом рабочем дне с выплатой сверхурочных до $20/час), претендентам на такую работу обещают медицинскую и социальную страховку. Быть профессиональными актерами и военными не обязательно.

Ближайшая подобная "ролевая игра" пройдет с 29 по 31 марта в Калифорнии.

Компания GTS занимается организацией учений и тренировок, в том числе ролевых игр, в которых имитируется реальная обстановка. Например, ранее СМИ сообщали, что американские военные тренировались в комплексах, где была воссоздана обстановка арабских кварталов.

Подобные объявления о наборе людей со славянскими корнями за океаном в последнее время появляются не в первый раз. Так, в прошлом году Пентагон набрал в армию США 100 новобранцев-контрактников, владеющие украинским языком. Таким образом в Штатах собрались решить проблему понимания военных при выполнении программ сотрудничества с украинцами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !