Демократии западного типа в Китае не будет никогда, заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго.
КНР "никогда не будет копировать систему, существующую в западных странах, при которой различные партии сменяют друг друга у власти", — сказал У Банго, выступая на сессии Всекитайского собрания. Несколькими месяцами ранее премьер КНР Вэнь Цзябао в ответ на вопрос в ходе телевизионного интервью, возможны ли будут в Китае альтернативные выборы через 25 лет, высказался более уклончиво: "Мне сложно предсказывать будущее". Формально 67-летний У Банго является человеком номер два в китайской иерархии после президента и генсека компартии Ху Цзиньтао. Сложившийся в Китае порядок преемственности власти зиждется на двух принципах:
*
лидер заступает на пост в возрасте примерно 60 лет и должен уйти на заслуженный отдых в 70;

*
преемник выбирается верхушкой компартии за пять лет до смены руководства, чтобы его появление не становилось неожиданностью для народа и остального мира, а сам он успел набраться опыта. Открытой состязательности, дискуссий между претендентами, и участия рядовых граждан в этом процессе система не предусматривает.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!