Foto: AP/Scanpix

Пентагон готов к военному вмешательству в Сирии, если соответствующее решение будет принято президентом Бараком Обамой. Об этом сегодня журналистам заявил глава минобороны США Чак Хейгел во время визита в Малайзию. Тему химической атаки в Дамаске обсудил с сирийскими властями глава Госдепа США Джон Керри.

Хейгел сообщил журналистам: "Президент обратился в министерство обороны, чтобы мы подготовили варианты действий на все случаи. Мы это сделали. Мы готовы ко всем вариантам", — сообщил Хейгел. Он отказался говорить о том, какие конкретно действия США могли бы предпринять в отношении Сирии. По его словам, перед принятием конкретного решения администрации необходимо взвесить множество факторов, среди которых — данные разведки о положение дел в Сирии, правовые вопросы, в том числе, касающиеся международной поддержки любого военного ответа на события, происходящие в стране.

В субботу в Белом доме прошло совещание с участием Барака Обамы, на котором обсуждались возможные варианты ответа США на происходящее в Сирии.

Агентство Reuters опубликовало результаты соцопроса, проведенного службой Reuters/Ipsos, в соответствии с которым 60% американцев выступают против военного вмешательства в сирийский конфликт.

Госсекретарь США Джон Керри обсудил по телефону со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом обстоятельства предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска. Керри дал понять своему сирийскому коллеге, что если режиму Асада нечего скрывать, он должен немедленно открыть доступ к месту предполагаемой химической атаки, вместо того чтобы продолжать боевые действия в этом районе, передает "Интерфакс".

В среду сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По их данным, в результате применения химического оружия погибли не менее 1,3 тыс. человек. Сирийские военные отрицают эти обвинения.

В субботу сирийское государственное телевидение сообщило, что у бойцов оппозиции нашли отравляющие химические вещества. По информации телевидения, химические вещества были обнаружены в подземных туннелях, прорытых мятежниками в столичном пригороде Джобар. Позже сирийское государственное агентство SANA сообщило, что в этом районе сирийские мятежники использовали химическое оружие против солдат армии Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!