Foto: Reuters/Scanpix
В ответ на волну антиамериканских выступлений, прокатившейся по разным странам из-за скандального фильма "Невиновность мусульман", США собираются усилить свои зарубежные представительства с помощью военных. По словам главы Пентагона Леона Панетты, рассматривается возможность отправки военнослужащих на территорию стран, где возможны новые вспышки антиамериканских выступлений.

По словам Панетты, речь может идти о 17-18 странах, которые сейчас "в наибольшей степени находятся в зоне внимания". В разговоре с изданием Foreign Policy он попросил не спешить с выводами о провале в этих странах борьбы за демократию: выступление кучки недовольных не отражает настроения всего общества.

Когда, куда конкретно и какой численности группы американских военнослужащих могут быть направлены для противодействия протестам, не сообщается. Очевидно, что речь идет об арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В столицах же Ливии и Йемена группы по 50 "морских котиков" высадились еще на прошлой неделе. "Мы должны быть готовы на тот случай, если протесты выйдут из-под контроля", — пояснил Панетта решение об отправке спецназа.

Первое антиамериканское выступление потрясло Каир, где толпа ворвалась на территорию посольства США, сорвала государственный флаг и попыталась водрузить на его место черный флаг "Аль-Каиды". Следующим нападению подверглось американское консульство в Бенгази, в результате которого погибли четверо сотрудников диппредставительства, включая посла США.

Далее нападению разъяренной толпы численностью, по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек подверглось посольство США в столице Йемена Сане. Затем антиамериканские протесты перекинулись и на другие мусульманские страны — Судан, Тунис, Ливан, а также Афганистан и Индию. Протесты прошли также в ряде стран Европы, в Австралии, Марокко, Пакистане, Катаре, Иордании, Индонезии.

Арабские волнения, вспыхнувшие всего за два месяца до выборов президента США, могут серьезно навредить Бараку Обаме, претендующему на переизбрание. Республиканцы получили повод критиковать внешнюю политику нынешней американской администрации и обвинять президента в нерешительности.

Антиамериканские выступления стали наиболее серьезным испытанием для внешней политики Обамы в этом предвыборном сезоне, пишет The New York Times. "После того, как Обама уничтожил бен-Ладена, Каддафи, не допустил обострения с Ираном, могло показаться, что он полностью контролирует ситуацию. Теперь же Обама — это почти второе пришествие Джимми Картера", — заявил The New York Times эксперт American Enterprise Institute и сотрудник президентской администрации при Джордже Буше Майкл Рубин.

Во время президентства Картера в ноябре 1979 года в Тегеране было захвачено посольство США. Несколько десятков человек провели в плену больше года. Освободить заложников удалось только с приходом к власти Рональда Рейгана. По мнению многих американских аналитиков, именно этот дипломатический провал помешал Картеру пойти на второй срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!