Фото: AFP/Scanpix
Министерство обороны США заявило, что готово подать в суд на бывшего американского спецназовца, который написал книгу об операции против Усамы бин Ладена в Пакистане в мае 2011 года. Книга противоречит официальной версии убийства лидера "Аль-Каиды".

Юристы Пентагона проинформировали автора, что он нарушил соглашение о нераспространении военной тайны. Согласно Пентагону, спецназовец подписал два документа о неразглашении в 2007 году.

"По мнению министерства обороны, вы существенно нарушили соглашение о неразглашении, которое вы подписали", — говорится в письме главного юрисконсульта Пентагона Дже Джонсона.

Книга "Непростой день" была написана бывшим спецназовцем под псевдонимом Марк Оуэн, однако всего через несколько часов после того как стало известно о грядущем издании книги, телеканал Fox News сообщил настоящее имя автора. Книга поступит в продажу на следующей неделе.

Представители армии США говорят, что Пентагон не проверял содержание книги — обычно такие проверки делаются для того, чтобы не была раскрыта секретная информация. Власти страны уже предупредили, что раскрытие подобной информации чревато уголовным преследованием.

По данным издательства Dutton, где выходит книга, рукопись была проверена бывшим юристом спецназа на предмет "тактической, технической и процедурной информации, которая могла бы быть секретной", после чего был сделан вывод, что текст не представляет угрозы национальной безопасности страны.

Одним из первых, кто получил копию книги за неделю до ее официального выхода в свет, стало агентство Ассошиэйтед пресс. Как отмечают журналисты агентства, автор книги утверждает, что бин Ладен был убит сразу, как только он выглянул из своей спальни, в момент, когда бойцы спецподразделения "Морские котики" поднимались по лестнице на второй этаж дома.

Согласно официальной американской версии, бин Ладен был застрелен, когда попытался укрыться в спальне, чтобы не дать ему схватиться за оружие.

Автор книги говорит, что он был вторым из "морских котиков", поднимавшихся по лестнице на второй этаж дома бин Ладена в пакистанском Абботтабаде. До второго этажа оставалось "меньше пяти ступенек", когда он услышал выстрелы. Стрелял идущий впереди спецназовец, который заметил мужчину, выглядывавшего из-за двери справа от коридора.

По словам автора книги, бин Ладен скрылся из вида в спальне, куда сразу же ворвались спецназовцы. Они обнаружили его лежащим на полу в луже крови, а в его голове была видна дыра. Рядом стояли две рыдающие женщины.

Женщин оттолкнули в сторону, а спецназовцы еще несколько раз выстрелили в еще шевелящееся тело бин Ладена, после чего он перестал двигаться. Позднее спецназовцы нашли у дверей спальни неиспользованное огнестрельное оружие.

Книга об убийстве бин Ладена должна была быть опубликована 11 сентября, но из-за повышенного интереса день публикации был перенесен на 4 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !