Foto: Reuters/Scanpix
В американских СМИ обнародованы специальные рекомендации Пентагона для военных касательно книги "Непростой день" (No Easy Day) о ликвидации террориста Усамы бин Ладена, который был уничтожен в мае прошлого года в ходе спецоперации в Пакистане. Стоимость книги в США составит $26,95.

Во-первых, военным разрешено приобретать и читать книгу, а также они не обязаны хранить ее каком-либо в специальном контейнере. При этом служащим запрещается обсуждать фрагменты книги, потенциально содержащие секретную информацию, с лицами, у которых нет законного права доступа к ней.

Высокопоставленным военным, имеющим информацию об операции "Джеронимо" из первых рук, запрещено делать публичные заявления относительно фрагментов книги, которые потенциально могут содержать конфиденциальную информацию.

Кроме этого, сотрудникам военных ведомств запрещено обсуждать потенциально опасные фрагменты ”Непростого дня” между собой, если они общаются в незащищенных сетевых мессенджерах и соцсетях.

О ликвидации террориста №1 в книге "Непростой день" рассказал ”морской котик” Мэтт Биссоннетт, уволившийся из морской пехоты США летом прошлого года. Книги, подписанная псевдонимом "Марк Оуэн", вышла 11 сентября.

Автор книги утверждает, что непосредственно в доме лидера ”Аль-Каиды” не было никакой перестрелки: Усама бин Ладен был убит сразу, как только он выглянул из своей спальни, в момент, когда бойцы спецподразделения "Морские котики" поднимались по лестнице на второй этаж дома.

Согласно официальной американской версии, бин Ладен был застрелен, когда попытался укрыться в спальне, чтобы не дать ему схватиться за оружие.

По словам автора книги, бин Ладен скрылся из вида в спальне, куда сразу же ворвались спецназовцы. Они обнаружили его лежащим на полу в луже крови, а в его голове была видна дыра. Рядом стояли две рыдающие женщины. Женщин оттолкнули в сторону, а спецназовцы еще несколько раз выстрелили в еще шевелящееся тело бин Ладена, после чего он перестал двигаться. Позднее спецназовцы нашли у дверей спальни неиспользованное огнестрельное оружие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!