Foto: AFP/Scanpix
Министерство обороны США предупредило правительство президента Сирии Башара Асада не проводить авиаудары по силам США и международной коалиции после инцидента в Эль-Хасаке, когда правительственные ВВС Сирии наносили удары вблизи американского спецназа, сообщает The Wall Street Journal.

По словам представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, коалиция во главе с США направила в район Эль-Хасаки свои самолеты для защиты спецназа, который оказался в районе вблизи авиаудара сирийских самолетов. При этом отмечается, что, когда истребители США прибыли на место, сирийские самолеты Су-24 его уже покинули.

Самолеты Сирии наносили авиаудары по позициям курдов неподалеку от Эль-Хасаки, в то время как США помогали курдам в борьбе с ИГ.

"Мы самым серьезным образом рассматриваем случаи, когда служащие коалиции оказываются в рискованной ситуации, и у нас есть неотъемлемое право на самооборону", — сказал он.

По словам Дэвиса, сирийским военным "благоразумно" было бы не мешать действиям американских сил и партнеров по коалиции.

"Мы дали ясно понять, что ВВС США будут защищать наземные силы, если им будут угрожать", — подчеркнул он.

Ранее военные сирийской армии обвинили вооруженных курдов в нарушении договоренностей и нападении на позиции правительственных войск в провинции Эль-Хасаке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!