Фото: EPA-AFI
Власти США начинают открывать детали операции по ликвидации "террориста номер один" и главаря "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена: журналистам AP удалось получить ранее засекреченную переписку военных. Документы подтвердили официальную версию Пентагона, которую уже опровергал участник событий и экс-спецназовец.

В 10 электронных письмах, которые попали к журналистам, сказано, что после убийства бин Ладена в ночь на 2 мая 2011 года вся дальнейшая работа с его телом проводилась в строжайшей секретности.

После окончания операции в пакистанском Абботтабаде, бойцов спецподразделения и тело жертвы доставили двумя вертолетами на американский авианосец Carl Vinson. Об этом переписывались контр-адмиралы Самуэль Перес и Чарльз Гауэт.

"Есть новости по поводу посылки?" — спросил Гауэт Переса, который командовал авианосцем. "FEDEX доставил посылку. Оба грузовика отправились обратно на базу", — таинственно ответил Перес.

Несколько писем офицеров описывают, как проходило захоронение тела бин Ладена. "Исламские традиции захоронения были соблюдены. Умершего омыли и поместили в белую простыню. Тело положили в мешок с грузом. Военнослужащий прочитал подготовленную ритуальную речь, которая была переведена на арабский носителем языка.

После произнесенных слов тело положили на плоскую доску, которую вертикально подняли, чтобы умерший упал в море", — сообщил Чарльз Гауэт Майку Маллену, бывшему тогда председателем объединенного комитета начальника штабов.

Один из офицеров также поинтересовался в письме: "Кто-то из матросов присутствовал на похоронах?" — отмечает CNN. Он получил ответ: "Только небольшая группа из командования была в курсе — меньше чем дюжина". В другом письме уточнили: "Похороны не видел ни один матрос".

Американское командование сообщило о том, что Усаму бин Ладена похоронили в море, соблюдая исламские традиции, на следующий день после операции. Но переписка военных все это время была засекречена и фактически никаких подтверждений этой версии не было.

Журналисты давно добивались от властей документального подтверждения официальной версии. Сейчас это удалось сделать, причем легально — 10 писем были получены после апелляции к Закону о свободе информации США. Однако запрос AP на предоставление фото- и видеоматериалов о проведенной операции удовлетворен не был.

Подробности о ликвидации бин Ладена широкой общественности стали известны после признаний одного из участников тех событий, спецназовца, который не раскрывает свое настоящее имя, называя себя Марком Оуэном. Его версия сильно отличается от официальной: по словам спецназовца, Усама бин Ладен после кончины был доставлен с авианосца на военную базу, где ето труп осмотрели эксперты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !