Foto: Sputnik/Scanpix

Представитель Пентагона не стал уточнять, о каком конкретно регионе идет речь, и когда было достигнуто подобное соглашение. Питер Кук лишь отметил, что пока Россия выполняет эту просьбу.

США попросили Россию не наносить воздушные удары по некоторым районам на севере Сирии. "Мы направили запрос, в котором просили держаться в стороне от определенного географического района, поскольку в противном случае это могло бы представлять опасность для американских военнослужащих", — заявил в четверг, 18 февраля, официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Он не стал уточнять, о каком конкретно регионе идет речь, и когда было достигнуто подобное соглашение. Кук лишь отметил, что пока Россия выполняет эту просьбу.

При этом представитель Пентагона вынужден был признать, что такое обращение выходит за рамки меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов в Сирии, подписанного двумя странами в октябре 2015 года. Он направлен на предотвращение столкновений американских и российских самолетов над Сирией, где обе страны наносят удары с воздуха. Это единственный пример военной кооперации России и США в сирийском кризисе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!