Foto: AFP/Scanpix
Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что администрация Обамы стремится дипломатическим путем урегулировать проблемы с Ираном, но готова применить в случае необходимости и военную силу.

По его словам, США не хотят, чтобы Тегеран "получил ядерное оружие" или "перекрыл Ормузский пролив". "Мы всегда давали ясно понять, что надеемся на то, что любые разногласия (с Ираном) могут быть урегулированы в соответствии с нормами международного права, мы придерживаемся этих норм. И ожидаем, что и Иран будет делать то же самое", — заявил Панетта.

На вопрос, остается ли по-прежнему дипломатия приемлемым вариантом урегулирования разногласий с Ираном, Панетта ответил: "Дипломатия всегда является вариантом действий. В то же время мы давали ясно понять, что для того, чтобы дипломатия срабатывала, нужно, чтобы обе стороны были в это вовлечены. Однако мы также готовы прибегнуть к военному ответу, если потребуется".

"Мы всегда сохраняли значительное военное присутствие в регионе, У нас там базируется 5-й флот ВМС. Все это для того, чтобы дать понять, что мы намерены сделать все возможное для обеспечения мира в этой части планеты. Мы и дальше будем продолжать подготовку к любому возможному развитию ситуации в регионе, но в настоящий момент мы не предпринимаем каких-либо конкретных шагов", — цитирует Пенетту агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее в Пентагоне заявили, что продолжат отправлять авианосную группировку в Ормузский пролив вопреки угрозам Ирана, поскольку развертывание авианосных групп направлено на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, а также непрерывности текущих заранее запланированных миссий. Главная задача США — гарантия сохранения безопасного прохода через Ормузский пролив.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!