Foto: AFP/Scanpix
США ожидают новые "теракты 11 сентября" — на сей раз в форме стихийных бедствий, такой невеселый прогноз озвучил заместитель министра обороны США Пол Стоктон, ведающий в Пентагоне безопасностью на территории Соединенных Штатов. Он называет их "сложными катастрофами" и отмечает, что они будут иметь "эффект каскада", в том числе социально-политический, пишет Newsweek.

Стоктон строит планы на случай апокалиптических катастроф, которые могут навеки перевернуть жизнь миллионов американцев. В его моделях фигурируют бедствия, которые могут погубить десятки тысяч человек, подорвать экономику, пробить огромную брешь в национальной безопасности. "А террористом, виновным в этих зверствах, будет Природа", — указывает издание, выдержку из статьи которого публикует сайт InoPressa.ru.

Замминистра и другие эксперты не сомневаются: бедствия, более разрушительные, чем ураган "Катрина", произойдут обязательно. Глобальное потепление и повышение уровня Мирового океана уже порождают более мощные и широкие ураганы и более опасные шторма, отмечает автор статьи. Беда в том, что районы на пути стихийных бедствий густо заселены, поскольку все больше людей переселяются в мегаполисы, расположенные на побережьях, поясняют эксперты.

Существуют еще более мрачные сценарии, чем мартовское землетрясение в Японии, повлекшее за собой цунами и аварию на АЭС, отмечает американский еженедельник. Так, зимой 1811-1812 года в США севернее Мемфиса произошла череда сильных землетрясений. Река Миссисипи тогда потекла вспять, берега стали обваливаться, возникли новые озера. Но людских потерь было мало, поскольку тогда это была малонаселенная местность, отмечается в статье.

Американские ученые подсчитали: если землетрясение силой 7,7 балла повторится сегодня на том же самом месте, погибнут или получат травмы до 86 000 человек, прямой урон для экономики составит $300 миллиардов, возможны повреждения 15 АЭС. Потребуется 42 000 спасателей, а следовательно, придется привлечь армию. Потому-то Стоктон столь пристально интересуется потенциальными природными бедствиями, поясняет автор публикации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!