Foto: AFP/Scanpix
Пентагон заявил, что российский самолет опасно сблизился с самолетом ВМС США, когда последний совершал полет в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на три источника в оборонном ведомстве.

Американские летчики сообщили, российский самолет приблизился к самолету США на расстояние в 5 футов (1,5 метра). Один из источников сказал, что действия российского самолета вынудило самолет ВМС США досрочно прекратить свою миссию.

В свою очередь в заявлении Минобороны РФ, поступившем в "Газету.Ru", говорится, что российский истребитель Су-27 приблизился к самолету ВМС США над Черным морем на безопасное расстояние.

"29 января 2018 года около полудня дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближавшаяся к границе воздушного пространства России. На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е "Aries II" ВМС США", — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения им границы воздушного пространства России с соблюдением всех необходимых мер безопасности. "После того, как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от границы воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования", — добавили в Минобороны.

В понедельник днем "Интерфакс" со ссылкой на данные западных авиационных ресурсов сообщал, что американский самолет EP-3E Aries II совершил длительный разведывательный полет у границ России на Черном море.

Согласно имеющейся информации, самолет с бортовым номером 157326 и позывным FARMR26 вылетел с расположенной на острове Крит авиабазы Суда-бэй, а затем несколько часов курсировал вдоль южного и юго-западного крымского побережья над международными водами Черного моря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!