Foto: Reuters/Scanpix
Белорусские власти перед чемпионатом мира по хоккею зачищают столицу от оппозиции. Как утверждает издание "Наша нива", на утро 9 мая в изоляторах находилось по меньшей мере 28 "политических".

В опубликованном списке арестованных упомянуты и активисты оппозиции, и футбольные ультрас, а также бизнесмены и рабочие. Сроки задержаний большинства из них составляют 10-20 дней.

Власти, похоже, опасаются выступлений любого характера: российские фанаты, например, хотели провести на 9 мая в Минске "Русский марш", но минская милиция дала понять им, что марш нежелателен.

Активная "охота" на активистов различных общественных движений и партий идет не только в Минске. Есть задержанные и в Гомеле.

Напомним, в Минске сегодня начался 78-й чемпионат мира по хоккею. В турнире, который продлится до 25 мая, примут участие 16 сборных. Президент Белоруссии Александр Лукашенко — известный фанат хоккея, сам любящий выйти на лед, давно уже объявил это событие политически важным для страны.

Ситуация с запретами по политическим мотивам не нова — перед Олимпиадой в Сочи российские власти тоже предприняли превентивные меры, чтобы не допустить гражданских активистов в столицу Игр ни в качестве болельщиков, ни в качестве протестующих.

Формально выражать свою гражданскую позицию во время Олимпийских Игр-2014 не было запрещено, но для протестов было отведено специальное место — поселок Хоста в 15 километрах от Сочи. При этом вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак дал понять, что о протестах в самой олимпийской столице не может быть и речи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!