Фото: AFP/Scanpix
В немецком городе Эрфурт за час до мессы Папы Римского Бенедикта XVI неизвестный мужчина открыл стрельбу по охране понтифика. Несмотря на инцидент, Папа Римский провел службу, а полиция задержала подозреваемого.

ЧП произошло на одном из подходов к Соборной площади Эрфурта, где должна была начаться месса. Инцидент случился за час до мессы и примерно в километре от места, где понтифик должен был предстать перед почти 30 000 людей, пишет газета The Guardian. Для обеспечения безопасности мероприятия было задействовано 5 тысяч полицейских.

Мужчина — некий Дирк Заутер — выстрелил четыре раза в направлении охранников из пневматического ружья. Охранники не были ранены. Спустя некоторое время мужчину задержали, его квартиру обыскали, прокуратура обвиняет его в попытке нанесения тяжких телесных повреждений, передает РИА "Новости".

Политические мотивы преступления пока не подтверждаются. По мнению следователей, стрелявший был "психически неуравновешенным человеком".

Месса в Эрфурте прошла после того, как Папа Римский встретился с жертвами сексуального насилия со стороны католического духовенства. Он заверил, что католическая церковь предпринимает все шаги для того, чтобы подобное не повторилось, а пострадавшим была оказана максимально возможная помощь. Эта встреча прошла после серии громких дел о насилии со стороны католического духовенства, вызвавшей большое разочарование Ватиканом со стороны верующих, напоминает Газета.Ru.

Представитель понтифика Федерико Ломбарди заявил, что Бенедикта XVI об инциденте не информировали до проведения мессы. Несмотря на стрельбу, Папа Римский провел службу в Эрфурте, а потом отправился во Фрайбург.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !