Foto: AP/Scanpix/LETA

Британский миллиардер Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group, опубликовал в своем Instagram видео, на котором запечатлены развалины его роскошного дома на острове Некер (Британские Виргинские острова), разрушенного ураганом "Ирма", сообщает Lenta.ru.

"Большинство зданий и растений на Некере уничтожены или сильно повреждены. Но история "Ирмы" на Британских Виргинских островах не только о Некере — она о десятках тысяч людей, потерявших свои дома и средства к существованию", — написал Брэнсон, прикрепив к посту ссылку на страницу на сайте группы Virgin, через которую можно сделать пожертвование в пользу пострадавших от стихийного бедствия.

За несколько часов до прихода урагана "Ирма" на Карибские острова Брэнсон сообщил, что намерен переждать его с друзьями в винном погребе из бетона на своем острове Некер.

Идея укрыться в бетонном сооружении оказалась верным решением: как позже сообщил в своем Instagram сын миллиардера Сэм Брэнсон, отец и его гости на Некере не пострадали, однако главный дом находится "в непригодном для жизни состоянии", равно как и большинство других зданий на острове.

В своем Twitter миллиардер также опубликовал несколько снимков, сделанных после того, как по Некеру прошел ураган. Ураган обрушился на Британские Виргинские острова 6 сентября. Наибольший урон был нанесен острову Тортола.

In Puerto Rico mobilising aid efforts for BVI & Caribbean. Comms still largely down in BVI after Hurricane #Irma https://t.co/0USuxvk1dS pic.twitter.com/csq3BsLVdA— Richard Branson (@richardbranson) September 10, 2017

Мощнейший среди наблюдаемых в Карибском бассейне ураганов "Ирма" на пути к побережью США сровнял с землей строения на нескольких островах, включая Антигуа, Барбуда, Сен-Мартен и Сен-Бартс. Скорость ветра при прохождении "Ирмы" через регион превышала 260 км/ч и при порывах достигала 380 км/ч. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

В американском штате Флорида, на который обрушился ураган "Ирма", участились случаи мародерства. Breaking 911 опубликовал видео, на котором видно, как преступники, пользуясь непогодой, грабят магазины.

Ричард Брэнсон приобрел остров Некер площадью 30 гектаров в конце 1970-х годах за 180 тысяч долларов. Миллиардер, вложив более 10 млн долларов, превратил его в роскошный частный курорт, где сегодня можно провести неделю примерно за 40 тысяч долларов. Остров рассчитан максимум на 35 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!