Первая группа российских самолетов вылетела с сирийской авиабазы Хмеймим рядом с городом Латакия в пункты постоянной дислокации в России. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ на своей странице в Facebook.

Как отмечается, в составе группы — "лидер" — самолет Ту-154, а также многофункциональные бомбардировщики Су-34".

Дальние перелеты выполняются группами. В состав каждой входит "лидер" — самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов.

Самолеты летят в группе до границы РФ, после пересечения которой все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования. При необходимости в ходе полета над территорией России самолеты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки и контроля технического состояния.

Ранее технический персонал авиабазы Хмеймим начал подготовку самолетов для дальнего перелета на аэропорты базирования в России.

Как сообщалось, 14 марта президент Владимир Путин объявил о том, что Россия начнет вывод основных сил из Сирии. Он отметил, что пункты базирования российских сил — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме.

Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor, комментируя решение Москвы, заявило, что Россия в целом добилась тех целей, которые ставила перед собой, начиная сирийскую кампанию в сентябре прошлого года.

Россия начала воздушную операцию против террористов в Сирии 30 сентября 2015 года. С соответствующей просьбой к Путину обратился сирийский лидер Башар Асад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!