Фото: DELFI
В середине декабря минувшего года в Литву прибыла первая семья беженцев-иракцев, которая подала в суд на Департамент миграции Литвы. Иракцы недовольны тем, что департамент предоставил им дополнительную правовую защиту, а не статус беженцев, сообщает русская версия литовского портала DELFI.

Информацию об обращении беженцев в суд DELFI подтвердила ВРИО главы Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте. "Департамент миграции принял решение, которое они обжаловали в суде. По закону каждое решение департамента может быть обжаловано в суде", – сказала Гудзинскайте.

Дополнительная правовая защита означает, что иракцы могут жить в Литве два года. Затем разрешение можно продлить, а если причина, по которой они уехали из страны исчезнет, они смогут вернуться в Ирак. Иракцы сказали, что покинули Ирак из-за религиозного преследования.

Иракцы хотели получить статус беженцев – это дало бы им право на постоянное жительство в Литве. Это разрешение действовало бы 5 лет, потом его продлили бы.

"После проведения оценки было решено, что им можно предоставить дополнительную защиту. (…) Это два самостоятельных статуса, которые предоставляют по разным причинам. Один дает право на постоянное проживание, другой – на временное, однако по уровню защиты это одинаковые статусы, дают гарантию проживания в Литве, пользования возможностями интеграции. Это нормальная, распространенная в ЕС практика", – сказала Гудзинскайте.

Из-за защиты данных она не могла комментировать, почему семья обжаловала решение.

Вопрос решит Вильнюсский окружной административный суд.

Информацию о том, что иракцы обжаловали решение Департамента миграции, DELFI подтвердил и Центр принятия беженцев в Рукле, где проживает семья. Подробно ситуацию он не комментировал.

Об обращении иракцев в суд в воскресенье Info TV в передаче Alfa savaitė спрашивала министра внутренних дел Саулюса Сквернялиса.

"Они на самом деле получили этот статус, который защищает от возможных угроз, это временная правовая защита в Литве, когда угрозы исчезнут, у иракцев появится возможность вернуться на родину", – сказал Сквернялис.

DELFI напоминает, что Литва обязалась в течение двух лет принять 1105 беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи. Беженцев будут переводить из Италии и Греции, которые столкнулись с самым большим наплывом мигрантов.

Первый трехмесячный этап интеграции беженцев будет проходить в Рукле, затем их расселят в мэриях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !