Foto: Reuters/Scanpix
Первую в истории операцию по пересадке тела собираются провести в Германии. Итальянский хирург Серджо Канаверо ищет на территории ФРГ подходящую клинику, в которой прооперирует неизлечимо больного российского программиста Валерия Спиридонова.

Врач утверждает, что в Германии есть необходимые условия для проведения сложнейшей в истории хирургической практики операции, пишет The Daily Star. Пока Канаверо занимается поиском подходящей больницы. "Я бы хотел провести эту новаторскую операцию в Германии", — заявил хирург.

По словам Канаверо, ФРГ в течение многих столетий устанавливает стандарты в медицине и технике. Врач отметил, что немецкая технология уже задействована в проекте пересадки тела россиянину. "Механическая структура, которая соединит спинной мозг, производится в Германии. Так почему бы этому скачку в истории медицины не состояться здесь?" — задается вопросом Канаверо.

В 2013 году Канаверо подсчитал, что на операцию по пересадке тела с участием 150 человек в течение 36 часов уйдет более 20 млн долларов. Трудность при проведении подобной процедуры состоит в том, что врачам нужно будет соединить нервную систему, кровеносные сосуды и спинной мозг головы и тела, пересаженного от донора.

Как сообщал доктор Канаверо, мозг пациента придется охладить до 10-15 градусов по Цельсию, после чего его голову отрежут и будут сшивать с донорским телом. Нейроны спинного мозга предполагается склеить биологическим клеем, а их действие стимулировать слабым электрическим током. Пациенту придется лежать в медицинской коме около месяца.

В России нашелся доброволец, готовый перенести рискованную процедуру. 30-летний программист Валерий Спиридонов страдает редким генетическим заболеванием — амиотрофией Вердинга-Гоффмана, при которой не растут мышцы и деформируется скелет. Болезнь считается неизлечимой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!