Foto: Shutterstock

Иностранец, ограбивший банк в норвежском городе Лонгйир на архипелаге Шпицберген, оказался гражданином России. Об этом сказано на сайте губернатора архипелага, пишет Lenta.ru.

В сообщении отмечается, что подозреваемый — 29-летний россиянин, который прибыл на Шпицберген в качестве туриста. При ограблении отделения банка Sparebank 1 он использовал винтовку, которую легально арендовал в городе. Мужчина похитил 70 тысяч норвежских крон (примерно 7000 евро).

Россиянин был задержан сроком на четыре недели. Ему вменяется также нарушение закона об оружии. Как отмечал The Guardian, ограбление банка стало первым случаем в истории Шпицбергена.

21 декабря сообщалось, что иностранец пришел в отделение банка и, угрожая огнестрельным оружием, потребовал деньги. Ему удалось скрыться с добычей, однако вскоре его арестовала полиция.

Лонгйир находится на острове Западный Шпицберген на расстоянии 1050 километров от Северного полюса. Там живут около двух тысяч человек, причем большинство из них знакомы друг с другом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!