Foto: AFP/Scanpix
Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве, после того как новые социологические опросы показали рост числа сторонников независимости Шотландии.

Ранее министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии большую автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии.

По мнению Салмонда, такие заявления - признак паники в британском правительстве.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного королевства.

Референдум намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

В течение многих месяцев опросы твердо указывали на то, что большинство шотландцев готовы выбрать вариант "нет", но по мере приближения голосования сторонники независимости вырвались вперед. Теперь за отделение от Британии, по данным недавнего опроса, готовы проголосовать 51%, а против - 49%.

Результаты последнего опроса вызвали обеспокоенность у королевы, являющейся твердой сторонницей единой Великобритании. В воскресенье Елизавета Вторая провела консультации с премьер-министром Кэмероном по этому вопросу. Как ожидается, 18 сентября, в день референдума, она будет находиться в Шотландии.

Большинство за независимость?

Опрос, проведенный исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times, показал, что количество сторонников независимости Шотландии впервые превысило число противников отделения.

Согласно опросу, 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка.

В исследовании не учитывались еще не определившиеся граждане.

Референдум, инициированный доминирующей в местном парламенте с 2007 года Шотландской национальной партией и ее лидером, главой регионального правительства Алеском Салмондом, пройдет 18 сентября. Шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Подготовка к референдуму продолжалась четыре года. Сторонники независимости выступают под лозунгом "Да Шотландии!", их оппоненты - под лозунгом "Вместе лучше!".

Первые придерживаются в целом более левых взглядов и делают акцент на социальной справедливости и гарантиях.

До сих пор преобладало мнение, что большинство шотландцев хочет дальнейшего расширения автономии, но не готово поддержать идею полного суверенитета.

По оценкам наблюдателей, сторонникам независимости удалось улучшить свои позиции благодаря обращению к молодежи, которой они обещают конституционное закрепление права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет.

Вице-премьер Шотландии Никола Старджен назвала итоги опроса "прорывом", а лидер движения "Вместе лучше!" Алистер Дарлинг - "звонком будильника для всех, кто считал исход референдума предрешенным".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!