Foto: Reuters/Scanpix

Правительство России не было знакомо с инициативой депутатов, обратившихся в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность получения независимости Прибалтики, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "В Кремле не были знакомы с этой инициативой. И я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы", — приводит его слова РИА Новости.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что ему ничего не известно о депутатском запросе по поводу законности выхода из СССР стран Балтии, сообщает ТАСС.

"Не слышал о таком запросе, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Знаю, что у нас со странами Прибалтики дипломатические отношения, межгосударственный договор". "Больше ничего добавить не могу", - пояснил министр.

Во вторник в Генеральной прокуратуре России подтвердили факт поступления запроса от одного из депутатов Госдумы с просьбой проверить законность признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году. Решения по запросу пока не принято.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!