Foto: Reuters/Scanpix

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил натянутость в отношениях между Россией и Западом сильными лидерскими качествами президента Владимира Путина. По словам Пескова, которые цитирует ТАСС, дискомфорт вызван, в первую очередь, тем, что Россия и ее лидер не являются гуттаперчевыми.

"Путин как сильный лидер, способный консолидировать вокруг себя значительную часть общества, преобладающую часть общества, конечно, малокомфортен для тех, кто предпочитал бы иметь дело с гуттаперчевой страной", — пояснил Песков. Кроме того, он выразил недоумение тем, что нападки Запада имеют ярковыраженную "антипутинскую направленность" и сфокусированы лично на российском президенте.

Сам Путин уже рассказывал о том, что часто вынужден выступать в роли крайнего в глазах своих западных коллег. Тогда глава государства добавил, что не сопротивляется этому и готов нести ответственность даже за то, что не входит в его обязанности.

5 ноября журнал Forbes признал Путина самым влиятельным человеком 2014 года. Российский лидер возглавляет этот список второй год подряд. На этот раз издание назвало Путина "главой государства, которого в преследовании его целей не ограничивает мнение международного сообщества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!