Foto: AP/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг приписываемые ему слова о том, что президент РФ Владимир Путин якобы проводил тайные встречи с украинским лидером Петром Порошенко. Ранее некоторые СМИ таким образом трактовали заявление Пескова о насыщенном графике Путина, озвученное им в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1".

"Никто ни о каких встречах и не говорил. В интервью я не сказал о том, что такие встречи были", — подчеркнул Песков в беседе с ТАСС.

Как отмечает агентство, в ходе интервью ведущая поинтересовалась у Пескова, когда состоялась последняя встреча Путина и Порошенко. Она напомнила, что в прошлом году "были такие контакты, о которых прессе потом сообщали спустя только несколько месяцев", имея ввиду телефонный разговор лидеров в начале минувшей весны. Пресс-служба Кремля действительно не сообщала о том разговоре.

Песков на это ответил: "У президента огромное количество встреч, контактов, которые не носят публичного характера, о которых мы не сообщаем, это обычная практика. Рабочий день президент гораздо более насыщенный и содержательный, чем это можно увидеть по телевизору. Поэтому, действительно, имеют место встречи, о которых мы не сообщаем СМИ". При этом речи конкретно о встречах Путина и Порошенко не велось.

В средствах массовой информации, впрочем, тут же начали появляться материалы с заголовками: "Песков рассказал о тайных встречах Путина и Порошенко", "Песков о контактах Путина и Порошенко: есть встречи, о которых мы не сообщаем" и другими в том же ключе.

Отметим, что в том же интервью Песков заявил, что в Кремле ожидают новых обвинений в адрес России, в частности, о подтасовках на предстоящих президентских выборах: "Готовимся, потому что это тоже весьма прогнозируемо. Вы знаете, что и лично на нашего президента, и на нашу страну задолго до выборов, но, уже так сказать на глиссаде начались массированные атаки. Они готовятся, они тщательно срежиссированы".

Он также добавил, что считает Владимира Путина самым знающим и талантливым лидером в мире. И сожалеет, что сейчас мало суверенных глав государств, с которыми Путин может вести диалог. "И самый ответственный в том плане, что он отвечает за свои слова. Мало кто в мире может с ним сравниться", — добавил пресс-секретарь.

Нынешние отношения России и США Песков по проcьбе ведущей охарактеризовал одним словом: "Коллапс". Он при этом заметил, что Россия готова идти в отношениях с США настолько далеко, насколько готовы к этому в Вашингтоне. Но инициатива не всегда встречает взаимности, из-за чего переговоры с американской стороной "продвигаются очень тяжело".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!