Foto: RIA Novosti/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песковприравнял убийство российского посла Андрея Карлова к нападению на страну, передает РИА "Новости".

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря в Анкаре во время выступления на фотовыставке в Центре современного искусства. 21 декабря президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Карлову звание Героя России.

"Владимир Путин решительно осудил произошедшую провокацию. Квалифицировал ее как теракт, как человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость. Нападение на посла — фактически нападение на страну", — сказал он в интервью телеканалу "Мир".

Песков подчеркнул, что президент "четко сформулировал свою решимость не допустить того, чтобы эта провокация достигла своей цели".

"Это, безусловно, удар в плане престижа страны. Потому что, вы знаете, любая страна несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств у себя на территории и дипломатических представителей", — сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина отметил, что убийство посла произошло на фоне совместной реализации Россией и Турцией крупных проектов в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. "Поэтому это так же удар в спину и турецкому государству", — подчеркнул он, добавив, что турецкое руководство "меньше кого бы то ни было" могло быть заинтересовано в таком развитии событий.

Дмитрий Песков также заявил, что не считает верным "навешивать ярлыки" сразу после теракта в Берлине, в результате которого погибли 12 человек.

"Очень много людей, которые спешат навешивать какие-то ярлыки, возлагать ответственность сразу, когда еще не успели убрать следы террористического акта, смыть кровь с улиц. Я не являюсь сторонником такой поспешности в заключениях", — сказал он.

Песков отметил, что любые заигрывания с международными террористами всегда оборачиваются против тех, кто пытается этим заниматься.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!