Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Кремле считают призыв ввести санкции против президента России Владимира Путина и других россиян, а также вмешательство в судебный процесс над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, недопустимыми. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее депутаты Европарламента направили главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини "список Савченко". В список вошли президент России Владимир Путин, глава ФСБ Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, а также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и еще 25 человек.

Комментируя призыв депутатов ЕП, Песков отметил, что "мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством".

Песков отметил, что к таким судебным процессам относится и дело Надежды Савченко. Он добавил, что "какие-либо вмешательства здесь недопустимы", и что в России "существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящий момент", передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что у него нет информации насчет обмена украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает РИА "Новости".

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая полагает, что "заведомо неправомерное заявление в стиле шантажа и поощрения убийств журналистов должно если не напугать, то, как минимум, смутить граждан Европы. Евродепутаты, видимо, решили сыграть роль адвокатов дьявола".

Информационные войны против России и других стран, по ее словам, уже стали обыденностью. Яровая подчеркнула, что политические заявления на уровне Европарламента — это опаснейший шаг к оправданию убийств журналистов.

Между тем лидер Радикальной партии Украины, депутат Верховной Рады Олег Ляшко заявил, что президент Украины Петр Порошенко должен отправиться в Россию вместо украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в российском СИЗО.

Как заявил Ляшко в ходе акции у стен российского посольства в Киеве, "президент, министерство иностранных дел, спецслужбы действуют неэффективно. Мы требуем разрыва дипломатических отношений с Россией, приостановки работы на Украине российского бизнеса, национализации всей российской собственности. Задача президента — сделать все для освобождения Савченко. Пусть лучше себя на нее обменяет".

Он подчеркнул, что Савченко является символом "украинской борьбы", и добавил, что и сам готов отправиться в Россию, если это поможет ей выйти на свободу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!