Фото: RIA Novosti/Scanpix

Соглашение об усыновлении с США прекратит свое действие в начале января 2014 года, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Сейчас соглашение действует", — сказал Песков агентству РИА Новости, добавив, что действие документа будет прекращено в первые дни января 2014 года.

В среду вечером на сайте МИД России был опубликован комментарий, в котором говорилось, что Россия прекращает, а не приостанавливает действие соглашения с США об усыновлении.

"Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы. Действие упомянутого соглашения нами прекращено", — говорилось в комментарии.

Таким образом российские дипломаты ответили на заявление представителя Госдепартамента Виктории Нуланд. По ее словам, США продолжают вести переговоры с Москвой, чтобы добиться завершения процедуры усыновления американскими семьями более 500 сирот из России.

Согласно двустороннему соглашению об усыновлении, оно "действует до истечения одного года с даты, когда одна из сторон по дипломатическим каналам уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие соглашения".

Тесная связь

Принятый в ответ на американской "закон Магнитского" российский закон, предусматривающий, в частности, запрет на усыновление российских детей американцами, был принят Госдумой 21 декабря, 28 декабря подписан президентом Путиным и 1 января вступил в силу.

По оценкам Госдепа США, от 500 до тысячи американских семей находятся на той или иной стадии усыновления российских сирот. Многие из них уже сформировали тесную связь с ребенком, которого хотели принять в семью, отметила Нуланд.

"Мы, разумеется, хотели бы увидеть, что процесс усыновления в этих случаях может двигаться вперед. Но мы были недавно проинформированы российским правительством, что они собираются формально прекратить действие нашего договора", — сказала Нуланд.

Российский "антимагнитский" закон предусматривает денонсацию договора об усыновлении между Россией и США, вступившего в силу только 1 ноября 2012 года. Как заявляла Виктория Нуланд, российская сторона должна была прекратить действие договора "через некоторое время после Нового года".

Российский закон был в спешке принят в конце декабря в ответ на американский "акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, предположительно причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !