Фото: AP/Scanpix/LETA

Призыв оставить Великобританию в составе Евросоюза привел к сбоям сайта британского парламента. Просьба Терезы Мэй отсрочить Brexit до 30 июня станет темой обсуждений саммита ЕС в Брюсселе, пишет Deutsche Welle.

Противники выхода Великобритании из состава Евросоюза запустили онлайн-петицию с требованием оставить Соединенное Королевство в ЕС. Размещенная на сайте британского парламента просьба за несколько часов днем в четверг, 21 марта, набрала более одного миллиона голосов, что привело к временным перебоям в работе сайта. Для вынесения инициативы на обсуждение депутатов требуется 100 тысяч голосов.

В этот же день главы государств и правительств 27 стран ЕС обсудят в Брюсселе просьбу премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй Лондона перенести Brexit с 29 марта на 30 июня. Днем ранее председатель Европейского совета Дональд Туск допустил "краткую отсрочку", если члены Палаты общин британского парламента одобрят соглашение о Brexit.

Меркель назвала условие поддержки переноса Brexit

Позднее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что готова поддержать запрос Терезы Мэй при условии, что на следующей неделе парламент Великобритании поддержит достигнутое между Брюсселем и Лондоном соглашение. Глава правительства ФРГ подчеркнула, что официальный Берлин заинтересован в упорядоченном выходе Великобритании из состава ЕС, однако готовится и к жесткому Brexit.

В свою очередь, в Еврокомиссии критически отнеслись к заявлению Мэй. По мнению Брюсселя, возможны лишь два варианта отсрочки — "техническая" до 23 мая (что позволит британцам не принимать участия в выборах депутатов Европарламента) или "длительная" по меньшей мере до конца 2019 года. Перенос Brexit на 30 июня грозит "серьезными юридическими и политическими рисками", утверждают в Еврокомиссии.

14 марта парламент Великобритании значительным большинством проголосовал за отсрочку Brexit. Депутаты до сих пор не смогли ратифицировать договор о порядке выхода страны из состава Евросоюза, согласованный Терезой Мэй с Брюсселем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !