Foto: AFP/Scanpix
Государственные СМИ Северной Кореи опубликовали то, что они называют открытым письмом, призывающим Юг прекратить "враждебные военные акты" и начать процесс примирения.

Письмо от имени Национальной комиссии по обороне КНДР опубликовано за несколько недель до начала совместных военных учений Южной Кореи и США, на которые Север неизменно реагирует агрессивно. В Сеуле в письме усмотрели "скрытые мотивы".

По словам корреспондентов, напряженность на Корейском полуострове всегда возрастает перед ежегодными американо-южнокорейскими учениями.

В прошлом году всплеск напряженности оказался необычайно резким и долго не спадал. Во время учебных полетов американских бомбардировщиков над полуостровом Пхеньян грозил упреждающими ядерными ударами.

Завуалированные угрозы

Нынешнее письмо из Пхеньяна лишь на первый взгляд призывает к примирению, а в действительности щедро приправлено завуалированными угрозами, говорит корреспондент Би-би-си в Сеуле Люси Уильямсон.

Так, там написано, что южане не должны "бездумно сомневаться, превратно толковать и поспешно отвергать наше искреннее и важное предложение".

Предложение заключается в том, чтобы прекратить "враждебные действия" войск. С этой целью, говорится в письме, "КНДР уже в одностороннем порядке решила приостановить все шаги, действующие на нервы Южной Кореи и клевещущие на нее".

Письмо, как сказано, написано по специальному приказу северокорейского вождя Ким Чен Ына.

В Сеуле многие задаются вопросом, что же сделает Пхеньян, когда ежегодные учения все же начнутся.

Представитель южнокорейского министерства обороны заявил, что "самая главная военная наука — прозревать скрытые мотивы противника".

По его словам, напряженность вызвана "военными провокациями Северной Кореи" и "нынешнюю ситуацию можно разрешить, если Северная Корея прекратит угрожающую и враждебную риторику".

Национальная комиссия по обороне КНДР еще неделю назад предлагала Южной Корее отменить совместные учения с США.

Сеул в ответ предостерег Пхеньян от провокаций, которые тот, вероятно замышляет.

Стабильность Северной Кореи начала вызывать новые опасения, после того как там казнили дядю Ким Чен Ына, которого обвинили в измене и других тяжких преступлениях.

Чистка оказалась необычайно публичной: фотографии ареста и суда над Чан Сон Тхэком показали по государственному телевидению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!