Foto: AFP/Scanpix/LETA

Денис Евдокимов, командир самолета Sukhoi Superjet 100, сгоревшего в Шереметьево после аварийной посадки, не признал вину в нарушении правил полетов, которая привела к гибели пассажиров. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на защиту пилота.

На допросе Евдокимов заявил, что самолет после попадания молнии вел себя некорректно. По его словам, лайнер не слушался бортовой ручки управления или джойстика, заменяющего в кабине пилота штурвал.

Массовую гибель пассажиров пилот объяснил тем, что кто-то в салоне по ошибке открыл заднюю дверь, которая не должна использоваться при эвакуации пассажиров во время пожара. По словам пилота, это создало в салоне сильный воздушный поток, который "буквально раздул пламя". При этом Евдокимов заявил, что крепкий корпус самолета способен долго выдерживать температуру горения топлива.

"Коммерсантъ" пишет, что после следственных действий Евдокимова отпустили под подписку о невыезде. Защита пилота попросила провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси, которые пробили топливные баки при посадке вместо того, чтобы отлететь в сторону в результате удара о полосу.

Катастрофа "Суперджета", принадлежавшего авиакомпании "Аэрофлот", произошла в Шереметьево 5 мая. Самолет, выполнявший рейс Москва — Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт и, совершив жесткую посадку, загорелся. В результате погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.

Накануне командиру экипажа разбившегося судна было предъявлено обвинение по статье о нарушении правил безопасности полетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!